CONDIVIDI
L'assessore alla sport provincia Pietrantuono premia Marco Gai

Venosa – Sul bellissimo campo di atletica leggera di contrada Vignali,la Scotellaro Matera, presieduta dal dinamico Emanuele Vizziello (che ha avuto parole di elogio sulle condizioni di questa pista, utilizzata più per riabilitazione che per gare sportive)ha organizzato il 35° trofeo “G.Moramarco” di atletica leggera. Nonostante i 40° di temperatura, ben 5 regioni hanno partecipato,Basilicata, Puglia, Campania, Abruzzo e Lazio.La regolarità delle gare è stata assicurata dal gruppo giudici di gare di Matera.Tra i risultati in evidenza il nuovo record regionale nel Giavellotto che resisteva da 16 anni, Marcello De Cesare (vedi foto) ha scagliato il giavellotto a 63 mt e 47 cm, migliorando di 40 cm il record precedente di F.Sinno (sempre della Scotellaro Matera). Il campione albanese Haliti, sempre della Scotellaro Matera, ha vinto gli 800 mt col tempo di 1′ 56″ 21. Nei 200 mt il campione venosino Marco Gai (Scotellaro Matera, parteciperà ai campionati italiani di Bressanone) ha corso contro un vento sfavorevole – 2.2, ha vinto in 21″ 57. Nei 1000 mt piani,Cervellino Saverio Pio dell’Eco Sport 2000 Montescaglioso ha vinto col tempo 2’41″34. Alessandro Laurano di Venosa (seguito dai numerosi familiari), non è riuscito a migliorarsi nell’alto, il suo personale era 1,98, si è fermato a 1,90. Nei 5000 mt maschile, premio speciale dedicato al compianto Moramarco,Daniele Caruso dell’Atletico Potenza, un ragazzo di Acerenza umile e determinato, ha vinto con 15’01″40. Per 1″ non parteciperà ai campionati italiani di Bressanone del prossimo 8 luglio. Mentre nei 5000 mt femminile a prevalere Teresa Montrone dell’alteratletica Locorotondo (Ba). A premiare l’assessore alla cultura e sport della Provincia di Potenza, Francesco Pietrantuono di Melfi,che ha patrocinato l’evento col progetto portato avanti dalla Provincia:Futurenergy (risparmia,cammina,pedala,​ rispetta). Ecco nel dettaglio tutti i risultati:

FEMMINILE:

100 piani Boffola Sara alteratletica Locorotondo 12.77

200 piani Boffola Sara alteratletica Locorotondo 26.08; 2^ Parisi Mara g.s. Matera 27.51

800 piani Pasquale Lucia olimpia club Molfetta 2.14.77

400 ostacoli Tarturo Adriana alteratletica Locorotondo 1.05.72

5.000 piani Montrone Teresa alteratletica Locorotondo 17.23.31

marcia km. 5 Clemente Flavia euroatletica ‘96 Montescaglioso 32.41.87

lungo Ancona Simona alteratletica Locorotondo 4.96

martello Danzi Maria g.s. Matera 42.98

disco Basile Maria enterprise Benevento 45.15

peso Dichio Anna g.s. Matera 10.45

60 piani ragazze Guida Alice g.s. Matera 9.18

300 piani ragazze Sarcuni Antonella g.s. due sassi Mt 48.00

1.000 piani ragazze Fuscaldo Iole atl. femminine sedas Lauria 3.35.76

alto ragazze D’Oppido Alessia atletica Palazzo 1.35

lungo ragazze Guida Alice g.s. Mt 4.08

80 piani cadette Potenza Antonella nuova atletica Pz 11.28

300 piani cadette Potenza Antonella nuova atletica Pz 46.86

50 piani esordienti f. Santina Amina atl. femminile sedas Lauria 8.26

300 piani esord. f. Santina Amina atl. femminile sedas Lauria 52.18

MASCHILE:

100 piani Ambrosini Nicola atl. aden exprivia Molfetta 11.25

200 piani Gai Marco Emilio pol. scotellaro Matera 21.57

800 piani Haliti Eusebio pol. scotellaro Matera 1.56.19

5.000 piani Caruso Daniele club atletico potenza 15.01.40

marcia km. 5 Inglese Giuseppe ecosport sb 2000 Montescaglioso 23.43.75

400 ostacoli Elia Marco fiamma Catanzano 56.47

4×400 Pernice-Tramutola-Frieri-Genovese club atletico Pz 3.35.78

giavellotto De Cesare Marcello pol. scotellaro Matera 63.47 (primato regionale)

disco Acquasanta Francesco pol. scotellaro Matera 41.02

martello Delli Carri Pellegrino aeronautica Roma 70.16

peso Possidente Antony club atletico Pz 12.70

lungo Morea Marco cus Bari 6.22

alto Laurano Alessandro pol. scotellaro Matera 1.90

80 piani cadetti Moscatelli Marco pol. scotellaro Matera 9.79

300 piani cadetti Moscatelli Marco pol. scotellaro Matera 38.42

1.000 piani cadetti Cervellino Saverio ecosport sb 2000 Montescaglioso 2.41.34

60 piani ragazzi Loconsolo Vincenzo euroatletica Bisceglie 8.85

300 piani ragazzi Mancuso Giuseppe ecosport sb 2000 Montescaglioso 49.65

50 piani esordienti m Tavoletti Cosimo atletica Barletta 8.97

300 piani esordienti m Perrone Luca g.s. due sassi Mt 1.12.39

Lorenzo Zolfo