CONDIVIDI

elezioni 2013 basilicataPotenza, 2013-10-19 – Riportiamo di seguito i candidati presidenti e i candidati delle liste presentate entro le ore 12 alla Corte di Appello di Potenza e al tribunale di Matera. Mentre al tribunale di Matera non si registrano episodi di tensione anche se sono in corso le operazioni di verifica per accertare se i partiti e i movimenti hanno rispettato le procedure, nel Tribunale di Potenza molti partiti hanno presentato le liste sono alcuni minuti prima dell’orario di chiusura degli uffici e non sono mancati momenti di tensione. Per riportare la calma è intervenuta anche la Polizia di Stato. Al termine dei controlli sarebbe stata accertata una irregolarità nella presentazione della lista “Pitella presidente” per la provincia di Potenza e di conseguenza i candidati presenti non potranno partecipare alla campagna elettorale per sostenere il candidato presidente del centrosinistra Marcello Pittella. Tutto regolare invece a Matera per la lista “Pittella presidente”.

Restiamo in attesa di eventuali variazioni o integrazioni che saranno pubblicate in questa pagina.

PARTITO DEI COMUNISTI LAVORATORI

Lstino: Florenzo Doino, Carlo Agata Giannoccari, Labella Angela, Fabio Vincenti.

Candidati provincia Potenza: Carlo Agata Giannoccari, Francesco Alfossi, Maria Laura Beretta, Carmine D’Elia, Michele Pascale, Francesco Salerno, Vincenzo Sardiello, Fabio Vincenti

LA ROSA NEL PUGNO

Listino: Elisabetta Zamparutti, Maria Antonietta Ciminelli, Carlo Giordano, Gaetano Bonomi, Emma Bonino.

Candidati provincia Potenza: Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Matteo Angioli, Filomena Gallo, Cinzia Irene Libera Testa, Sergio D’Elia, Maria Antonietta Farina Coscioni, Giacinto Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino.

Candidati provincia Matera: Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Mauro Martiello, Giacinto Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino

MOVIMENTO 5 STELLE

Il Listino Regionale è composto assieme al candidato portavoce Presidente Pierniola Pedicini da: Angela Calia, Saverio Castoro, Giuseppe Papapietro, Vincenzo Toce.

La lista provinciale di Potenza è composta da: Antonello Andriuolo, Vincenzo Cirigliano, Pietro De Angelis, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgietti, Michele Grieco, Diego Lacava, Gianni Leggieri, Angela Tiziana Menchise, Giuseppe Miccolis.

La lista provinciale di Matera è composta da: Filippo Ambrosini, Antonio Buompastore, Domenico Genchi, Giovanni Lasalandra, Antonio Materdomini, Giovanni Perrino.

MATERA SI MUOVE

Listino: Doriano Manuello, Angelo Angelastri, Nicola Guanti, Giuseppe Francione e Benedetto Tartamo.

Candidati provincia Matera: Massimiliano Amenta, Antonio Cappiello, Giovanni Tortorelli, Angelo Cinnella, Francesco Saverio Chita.

PDL

Listino: Titto Pizzolla, Rocco Orofino, Michele Napoli, Severino Notarfrancesco, Aurelio Pace.

Candidati provincia Potenza: Romano Cupparo, Vito Di Lascio, Delia Marino, Giuseppe Mariani, Michele Manzi

Candidati provincia Matera: Paolo Castelluccio, Vito Gaudiano, Leonardo Giordano, Domenico Gennaro Lazazzera, Fabio Mazzilli, Antonio Quarato

UDC

Candidati provincia Matera: Francesco Mollica, Sante Pantano, Carlo Oriolo, Rudy Marranchelli, D’Onofrio, Gaetano Russo.

MIR

Candidati provincia Matera: Francesco De Stefano, Angelo Molentino, Maria Lucia Fusco, Nicolino Lopatriello, Vincenzio Puppio, Vincenzo Ruggiero.

LABORATORIO BASILICATA (FRATELLI D’ITALIA, SCELTA CIVICA, GRANDE SUD)

Candidati provincia Matera: Michele Casino, Stefano Conte, Salvatore Cosma, Domenico Fiore, Giovanni Pasciucco, Vincenzo Maida

LA DESTRA

Candidati provincia Matera: Emanuele Radogna, Edgardo D’Orsi, Dalila Chiurazzi, Antonella Astrella.

PD

Listino Matera: Achille Spada, Vito Giuzio, Luigi Simonetti, Maria C. Montemurro

Listino Potenza: Piero Lacorazza, Antonello Molinari, Vito Santarsiero, Michele Sonnessa, Carmine Castelgrande, Vincenzo La Regina, Angelo Galgano, Franco Gentilesca, Cinzia A. Amoriello, Giuseppina Ammirati

Candidati provincia Matera: Pasquale Bellitti, Anna Maria Amenta, Felicetta Baldari, Roberto Cifarelli, Tommaso Dubla, Francesco Labriola

Lista Pittella Presidente: Luigi Bradascio, Nicola Carlucci, Francesco Auletta, Carmine Lisanti, Giuseppe Soranno, Carmine Vetere.

PSI

candidati provincia Matera: Nicola Andrisani, Salvatore Auletta, Nicola Bonanova, Francesco D’Onofrio, Michele Lamacchia, Innocenzo Loguercio.

ITALIA DEI VALORI

candidati provincia Matera: Raffaele D’Ascanio, Michele Grieco, Rocco Martoccia, Giovanni Morelli, Francesco Naccarati.

CENTRO DEMOCRATICO

Candidati provincia Potenza: Massimo Macchia, Sergio Potenza, Emilio Candia, Antonio Ciancio, Gennaro Colombo, Nunzio Di Trani, Anna Stella Lacertosa, Giuseppe Romaniello, Franca Romani, Vincenzo Tito.

Candidati provincia Matera: Nicola Benedetto, Domenico Martino, Giuseppe Cianfraglia, Giuseppe Comanda, Gennario Olivieri, Nicola Tauro.

REALTA’ ITALIA

Candidati provincia Matera: Paolo Giannasio, Antonio Ripoli, Andrea Di Giura, Franco Moliterni, Bruno Giorgio, Salvatore Mattei.

VERDI

Candidati provincia Matera:

SEL

Candidati provincia Matera: Gino Battafarano, Eligio Iannuziello, Maria Murante, Antonio Santochirico, Rocco Antonello Stasi, Pasqualino Truncellito.

LIBERIAMO LA BASILICATA: Giuseppe Di Bello, Nicola Aurelia Infantino. Hanno deciso di rifiutare la candidatura al termine della presentazione delle liste Donato Ditaranto, Isaia Paolo Giannetti e Francesco Lomonaco dopo aver appreso che nella scorsa notte la coalizione ha deciso di sostenere il candidato presidente Maria Murante e non Silvana Arbia.

Pino Cariglia