CONDIVIDI

logo basilicataElenco candidati liste circoscrizionali,preferenze,seggi.

Dati Provincia Potenza 

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

ROMANIELLO GIANNINO DOMENICANTONIO

AVIGLIANO (PZ), 10 Aprile 1953

2.900

eletto

PESACANE PAOLO

MELFI (PZ), 23 Gennaio 1973

1.459

 

PACE DONATO

ATELLA (PZ), 16 Aprile 1954

944

 

ROSETI GIUSEPPE

SENISE (PZ), 01 Novembre 1963

822

 

BOVE TERENZIO

MARSICOVETERE (PZ), 19 Aprile 1970

433

 

SCAVO VALERIA

PECCIOLI, 14 Luglio 1965

360

 

PICCIANO ROCCO

POTENZA, 20 Luglio 1956

298

 

DI NAPOLI FRANCESCA

LAGONEGRO (PZ), 10 Novembre 1984

204

 

DI PASCA ROSALINDA

POTENZA, 31 Maggio 1960

129

 

CARPENTIERI NICOLA

TRANI, 12 Giugno 1967

46

 

 

 

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 3

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

LACORAZZA PIERO

POTENZA, 22 Maggio 1977

11.234

eletto

SANTARSIERO VITO

POTENZA, 02 Marzo 1955

7.272

eletto

MIRANDA CASTELGRANDE CARMINE

VENOSA (PZ), 01 Febbraio 1959

6.851

eletto

MOLINARI ANTONIO DETTO ANTONELLO

POTENZA, 26 Aprile 1977

3.685

 

LA REGINA VINCENZO CARLO

ROTONDA (PZ), 03 Ottobre 1957

2.181

 

SONNESSA MICHELE

MELFI (PZ), 15 Settembre 1977

2.160

 

GENTILESCA FRANCO

RAVENNA, 21 Agosto 1976

1.151

 

AMMIRATI GIUSEPPINA

CROTONE (KR), 05 Ottobre 1965

882

 

AMORIELLO CINZIA ANGELA

CERIGNOLA (FG), 13 Maggio 1969

857

 

GALGANO ANGELO

POTENZA, 05 Giugno 1963

813

 

 

 

SCELTA CIVICA-GRANDE SUD-FRATELLI D’IT.
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

ROSA GIANNI

POTENZA, 27 Marzo 1965

3.540

eletto

NAVAZIO ALFONSO ERNESTO

MELFI (PZ), 10 Marzo 1958

2.097

 

FARAONE ROCCO

POTENZA, 24 Settembre 1982

811

 

CALABRESE ANNA MARIA

AVIGLIANO (PZ), 24 Maggio 1952

755

 

DI TRANI MICHELE

POTENZA, 24 Novembre 1981

526

 

PAGANO FEDERICO

PALAZZO SAN GERVASIO (PZ), 08 Luglio 1965

167

 

PAOLUCCI MICHELE

OPPIDO LUCANO (PZ), 08 Novembre 1974

158

 

DI NUZZO MARIO

POTENZA, 15 Marzo 1970

109

 

MASI ANGELO

POTENZA, 13 Aprile 1973

21

 

DEL GIUDICE GIUSEPPE

MARIGLIANO (NA), 29 Luglio 1956

9

 

 

 

CENTRO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

POTENZA SERGIO

POTENZA, 03 Febbraio 1971

1.366

 

MACCHIA MASSIMO

FLAWIL (SVIZZERA), 30 Maggio 1972

1.331

 

TITO VINCENZO

TRICARICO (MT), 14 Luglio 1977

871

 

ROMANIELLO GIUSEPPE

RIONERO IN VULTURE (PZ), 30 Settembre 1953

683

 

DI TRANI NUNZIO

GENZANO DI LUCANIA (PZ), 07 Aprile 1970

455

 

CANDIA EMILIO

CASTELSARACENO (PZ), 27 Maggio 1958

331

 

COLOMBO GENNARO

MELFI (PZ), 15 Aprile 1982

138

 

LACCERTOSA ANNA STELLA

BOLLATE (MI), 05 Febbraio 1972

136

 

CIANCIO ANTONIO

SAN SEVERINO LUCANO (PZ), 26 Febbraio 1961

42

 

 

 

LA ROSA NEL PUGNO
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

BOLOGNETTI MAURIZIO

NAPOLI, 30 Ottobre 1964

268

 

BONINO EMMA

BRA (CN), 09 Marzo 1948

28

 

PANNELLA GIACINTO MARCO

TERAMO, 02 Maggio 1930

22

 

BONOMI GAETANO

NAPOLI, 23 Luglio 1946

14

 

ZAMPARUTTI ELISABETTA

CERMES (BZ), 01 Ottobre 1964

11

 

GALLO FILOMENA

BASILEA (SVIZZERA), 15 Maggio 1968

5

 

ANGIOLI MATTEO

PESCIA (PT), 18 Ottobre 1979

2

 

TESTA CINZIA IRENE LIBERA

SORGONO (NU), 31 Ottobre 1972

 

D’ELIA SERGIO

PONTECORVO (FR), 05 Gennaio 1952

 

FARINA COSCIONI MARIA ANTONIETTA

VETRALLA (VT), 05 Dicembre 1969

 

 

 

REALTA’ ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

GALANTE PAOLO

PALERMO, 15 Ottobre 1958

3.226

eletto

LAMBOGLIA ANGELO

LAURIA (PZ), 16 Febbraio 1976

2.870

 

PAOLINO VINCENZO

RIONERO IN VULTURE (PZ), 22 Gennaio 1960

1.599

 

LAPENNA SERGIO

POTENZA, 20 Novembre 1965

1.148

 

CICORIA NICOLA ANDREA

BARI, 19 Ottobre 1969

748

 

DE LUISE PASQUALE

SPINOSO (PZ), 28 Aprile 1968

695

 

CILLIS TEODOSIO

PIETRAGALLA (PZ), 18 Febbraio 1962

498

 

PESSOLANO NICOLA

ABRIOLA (PZ), 25 Novembre 1947

381

 

PACE LORENZO

POTENZA, 15 Luglio 1974

201

 

GALOTTA MARGHERITA

POTENZA, 19 Novembre 1969

97

 

 

 

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

DOINO FLORENZO

BELLA (PZ), 12 Maggio 1959

276

 

PASCALE MICHELE

SASSO DI CASTALDA (PZ), 02 Settembre 1962

80

 

LABELLA ANGELA

AVIGLIANO (PZ), 30 Agosto 1962

14

 

AGATA GIANNOCCARI CARLO

POTENZA, 12 Marzo 1986

11

 

ANFOSSI FRANCESCO

PAVIA, 10 Maggio 1955

3

 

BERETTA MARIA LAURA

PAVIA, 18 Maggio 1950

3

 

D’ELIA CARMINE

STIGLIANO (MT), 17 Novembre 1980

2

 

SARDIELLO VINCENZO

PAVIA, 01 Novembre 1952

2

 

VINCENTI FABIO

MATERA, 25 Giugno 1976

2

 

SALERNO FRANCESCO

TRICARICO (MT), 15 Settembre 1987

1

 

 

 

UNIONE DI CENTRO
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

MOLLICA FRANCESCO

VENOSA (PZ), 09 Luglio 1959

1.544

eletto

MONGIELLO MARIA LETIZIA

POTENZA, 17 Agosto 1978

1.347

 

GALIZIA GIUSEPPE FERNANDO

BARAGIANO (PZ), 13 Settembre 1960

681

 

BARBUZZI GIOVANNI

VENOSA (PZ), 02 Settembre 1976

643

 

SEPE GIOVANNI

GRUMENTO NOVA (PZ), 19 Maggio 1961

584

 

GUARENTE MARIO

POTENZA, 02 Dicembre 1983

537

 

TROIANO VINCENZA

RUOTI (PZ), 17 Novembre 1965

490

 

MOCCIA GABRIELE LADISLAO

MELFI (PZ), 16 Aprile 1977

177

 

PANGARO LUCIA

POTENZA, 22 Gennaio 1958

99

 

FARAULA VITO

POTENZA, 10 Settembre 1974

44

 

 

 

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

ROSELLA ALESSANDRO ANGELO

CALVELLO (PZ), 01 Novembre 1953

1.939

 

SUMMA DONATO

PICERNO (PZ), 26 Settembre 1960

871

 

SAMELA GIOVANNI

AVIGLIANO (PZ), 24 Marzo 1964

620

 

PETRACCA LORENZO RAFFAELE

MARSICO NUOVO (PZ), 05 Gennaio 1963

475

 

FERRONE CARMINE

POTENZA, 24 Giugno 1987

403

 

NACCARATI FRANCESCO

MISSANELLO (PZ), 22 Novembre 1951

218

 

ROSSI FRANCESCO ANTONIO

LAURENZANA (PZ), 26 Ottobre 1951

210

 

PADULA HELENA

SAN PAOLO (BRASILE), 24 Agosto 1955

104

 

CATALDO GIOVANNI COSIMO

CASARANO (LE), 20 Maggio 1976

20

 

 

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

NAPOLI MICHELE

POTENZA, 29 Marzo 1970

3.317

eletto

PACE AURELIO

MELFI, 04 Luglio 1976

2.568

 

CUPPARO ROMANO

ROMA, 06 Novembre 1965

2.546

 

SARLI ROCCO

ABRIOLA, 06 Agosto 1971

2.227

 

DI LASCIO VITO

NAPOLI, 19 Febbraio 1978

1.925

 

NOTARFRANCESCO SEVERINO

MARSICO NUOVO, 06 Ottobre 1955

1.769

 

MANZI MICHELE

NAPOLI, 12 Gennaio 1980

1.711

 

MARIANI GIUSEPPE

POTENZA, 09 Gennaio 1966

1.354

 

MARINO DELIA

ALTAVILLA IRPINA, 14 Novembre 1968

63

 

LAPOLLA DARIO ALFREDO

RAPOLLA (PZ), 12 Maggio 1958

37

 

 

 

PITTELLA PRESIDENTE
SEGGI ATTRIBUITI: 2

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

POLESE MARIO

POTENZA, 21 Novembre 1982

7.951

eletto

ROBORTELLA VINCENZO

MARSICOVETERE, 24 Luglio 1987

3.192

eletto

CASTRONUOVO GIUSEPPE

SENISE, 18 Ottobre 1958

2.694

 

ESPOSITO DOMENICO

SANT’ARCANGELO, 16 Dicembre 1962

1.824

 

ANNALE ANTONIO

LAVELLO, 19 Luglio 1961

1.783

 

SCAVONE PASQUALE EDUARDO

TITO, 24 Novembre 1958

1.739

 

DI CARLO COSTANTINO

BALVANO, 09 Novembre 1977

1.729

 

MARINO MARCELLO

CATANZARO, 22 Luglio 1949

1.288

 

CAIVANO CARMINE

MARSICOVETERE, 01 Dicembre 1981

1.284

 

PUGLIESE FILOMENA

POTENZA, 13 Marzo 1966

555

 

 

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

PIETRANTUONO FRANCESCO

MELFI (PZ), 28 Maggio 1979

2.772

eletto

BOCHICCHIO ANTONIO

AVIGLIANO (PZ), 08 Giugno 1968

2.336

 

ROSSINO ANTONIO

LAURIA (PZ), 26 Luglio 1969

1.923

 

VOZZI ANTONIO

CHIAROMONTE (PZ), 08 Settembre 1950

1.870

 

COSTANZO BIAGIO

LAGONEGRO (PZ), 17 Maggio 1969

1.839

 

DI LONARDO MAURO DETTO MAURINO

RIONERO IN VULTURE (PZ), 31 Marzo 1960

903

 

SIMONE FRANCO

TRAMUTOLA (PZ), 05 Dicembre 1950

655

 

GESUALDI FILIPPO POMPEO

LATRONICO (PZ), 08 Luglio 1958

481

 

ABBRUZZESE ANTONIO

FORENZA (PZ), 04 Agosto 1956

408

 

LAURENZANA ROCCO

CALCIANO (MT), 16 Marzo 1956

73

 

 

 

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 100 comuni su 100)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

LEGGIERI GIANNI

ZURIGO (SVIZZERA), 14 Gennaio 1971

1.631

eletto

MENCHISE ANGELA TIZIANA

TERLIZZI (BA), 08 Agosto 1975

925

 

DI STASIO GABRIELE

POTENZA, 27 Dicembre 1975

865

 

DE ANGELIS PIETRO

ACCETTURA (MT), 01 Gennaio 1960

810

 

LACAVA DIEGO ANTONIO

NAPOLI, 20 Dicembre 1975

808

 

GRIECO MICHELE

RIONERO IN VULTURE (PZ), 21 Gennaio 1967

767

 

GIORGETTI GINO

MELFI (PZ), 10 Marzo 1981

574

 

ANDRIUOLO ANTONELLO

TERLIZZI (BA), 29 Marzo 1983

465

 

CIRIGLIANO VINCENZO

LAINO BORGO (CS), 15 Maggio 1966

429

 

MICCOLIS GIUSEPPE

 

 

 

 

Dati Provincia Matera

Elenco candidati liste circoscrizionali 

 

PARTITO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

CIFARELLI ROBERTO

MATERA, 05 Novembre 1963

4.982

eletto

BELLITTI PASQUALE SALVATORE

PISTICCI, 02 Gennaio 1963

4.940

 

LABRIOLA FRANCESCO

POLICORO, 01 Gennaio 1969

2.294

 

AMENTA ANNA MARIA

IRSINA, 01 Gennaio 1970

1.153

 

BALDARI FELICETTA IN CUSCIANNA

GALATINA, 27 Luglio 1962

562

 

DUBLA TOMMASO

MATERA, 20 Agosto 1951

449

 

 

 

SCELTA CIVICA-GRANDE SUD-FRATELLI D’IT.
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

CASINO MICHELE

IRSINA, 24 Settembre 1960

1.181

 

COSMA SALVATORE

TURSI, 20 Maggio 1977

597

 

FIORE DOMENICO

MATERA, 22 Maggio 1965

573

 

PASCIUCCO GIOVANNI

STIGLIANO, 22 Luglio 1968

548

 

CONTE STEFANO

TRICARICO, 15 Novembre 1986

123

 

MAIDA VINCENZO

MONTALBANO JONICO, 23 Dicembre 1953

85

 

 

 

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

PERRINO GIOVANNI

MATERA, 03 Agosto 1974

1.168

eletto

GENCHI DOMENICO DETTO MIMMO

MATERA, 06 Ottobre 1964

1.027

 

MATERDOMINI ANTONIO

MATERA, 23 Luglio 1977

818

 

LASALANDRA GIOVANNI

MATERA, 22 Luglio 1958

594

 

AMBROSINI FILIPPO ANIO

POLICORO, 17 Ottobre 1986

406

 

BUOMPASTORE ANTONIO

MONTESCAGLIOSO, 07 Luglio 1954

283

 

 

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

LOGUERCIO INNOCENZO

TRICARICO, 22 Marzo 1955

881

 

LAMACCHIA MICHELE

MATERA, 09 Giugno 1964

769

 

BUONANOVA NICOLA

ACCETTURA, 12 Aprile 1961

555

 

D’ONOFRIO FRANCESCO

PISTICCI, 30 Gennaio 1961

523

 

AULETTA SALVATORE

TRICARICO, 22 Dicembre 1972

520

 

ANDRISANI NICOLA

MATERA, 02 Maggio 1953

303

 

 

 

REALTA’ ITALIA
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

RIPOLI ANTONIO

POLICORO, 28 Luglio 1972

649

 

GIANNASIO PAOLO

ALIANO, 28 Ottobre 1947

532

 

DI GIURA ANDREA ROSARIO

BARI, 29 Luglio 1976

363

 

MOLITERNI FRANCESCO PAOLO

MATERA, 04 Ottobre 1943

196

 

GIORGIO BRUNO

MATERA, 18 Aprile 1975

139

 

MATTEI SALVATORE

MATERA, 26 Settembre 1990

15

 

 

 

CENTRO DEMOCRATICO
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

BENEDETTO NICOLA

PISTICCI, 07 Agosto 1955

3.100

eletto

CIARFAGLIA GIUSEPPE

MONTESCAGLIOSO, 05 Giugno 1968

882

 

OLIVIERI GENNARO

VALSINNI, 28 Febbraio 1958

780

 

MARTINO DOMENICO

MATERA, 31 Dicembre 1984

520

 

TAURO NICOLA

MONTALBANO JONICO, 03 Gennaio 1955

252

 

COMANDA GIUSEPPE

MIGLIONICO, 29 Novembre 1957

229

 

 

 

MATERA SI MUOVE
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

MANUELLO DORIANO

CHIVASSO, 03 Agosto 1964

495

 

TORTORELLI GIOVANNI

MATERA, 21 Gennaio 1958

236

 

CAPPIELLO ANTONIO

MATERA, 08 Marzo 1971

195

 

AMENTA MASSIMILIANO

MATERA, 31 Marzo 1989

183

 

CINNELLA ANGELO

MATERA, 14 Aprile 1975

40

 

CHITA FRANCESCO SAVERIO

MATERA, 13 Giugno 1952

5

 

 

 

UNIONE DI CENTRO
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

ORIOLO CARLO

NOVA SIRI, 14 Settembre 1958

523

 

PANTANO SANTE

MONTALBANO JONICO, 08 Giugno 1946

460

 

MARRANCHELLI RUDY

POLICORO, 23 Marzo 1981

430

 

MOLLICA FRANCESCO

VENOSA, 09 Luglio 1959

171

 

RUSSO GAETANO

BERNALDA, 25 Maggio 1961

59

 

D’ONOFRIO COSIMO

MATERA, 30 Giugno 1977

11

 

 

 

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

MURANTE MARIA

MATERA, 17 Giugno 1983

666

 

SANTOCHIRICO ANTONIO

STIGLIANO, 17 Agosto 1979

597

 

IANNUZZIELLO ELIGIO

TARANTO, 26 Maggio 1982

570

 

TRUNCELLITO PASQUALINO

NOCARA, 27 Maggio 1950

450

 

STASI ROCCO ANTONELLO

TRICARICO, 13 Novembre 1963

428

 

BATTAFARANO GINO

SAN GALLO, 19 Settembre 1972

304

 

 

 

LA ROSA NEL PUGNO
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

BOLOGNETTI MAURIZIO

NAPOLI, 30 Ottobre 1964

41

 

MARTIELLO MAURO

GINOSA, 15 Aprile 1970

25

 

BONINO EMMA

BRA, 09 Marzo 1948

13

 

ZAMPARUTTI ELISABETTA

CERMES, 01 Ottobre 1964

12

 

PANNELLA GIACINTO MARCO

TERAMO, 02 Maggio 1930

11

 

BONOMI GAETANO

NAPOLI, 23 Luglio 1946

2

 

 

 

PITTELLA PRESIDENTE
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

BRADASCIO LUIGI

BARI, 29 Agosto 1953

3.155

eletto

SORANNO GIUSEPPE

MATERA, 18 Maggio 1965

1.596

 

LISANTI CARMINE, PROSPERO

MATERA, 26 Luglio 1973

1.402

 

CARLUCCI NICOLA ANTONIO

MATERA, 10 Novembre 1960

1.391

 

AULETTA FRANCESCO ANTONIO

GARAGUSO, 28 Novembre 1950

1.325

 

VETERE CARMINE

STIGLIANO, 06 Ottobre 1969

1.278

 

 

 

MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

LOPATRIELLO NICOLINO

ROTONDELLA, 07 Ottobre 1957

482

 

RUGGIERO VINCENZO

VALSINNI, 06 Ottobre 1958

221

 

DE STEFANO FRANCESCO

CALCIANO, 24 Febbraio 1952

65

 

FIORENTINO ANGELO

PESCHIERA DEL GARDA, 03 Settembre 1991

2

 

FUSCO MARIA LUIGIA

CERASO, 05 Novembre 1953

2

 

PUPPIO VINCENZO

VIGGIANELLO, 05 Maggio 1944

1

 

 

 

ITALIA DEI VALORI
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

MARTOCCIA ROCCO

TRICARICO, 06 Marzo 1949

672

 

GRIECO MICHELE

MATERA, 05 Luglio 1969

649

 

D’ASCANIO RAFFAELE

BERNALDA, 03 Aprile 1967

481

 

MORELLI GIOVANNI

MATERA, 25 Giugno 1961

357

 

NACCARATI FRANCESCO

MISSANELLO, 22 Novembre 1951

247

 

ANNESE MAURO

AGNONE, 18 Aprile 1949

90

 

 

 

LAVORO E PENSIONI
SEGGI ATTRIBUITI: –

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

BASSO MARIA FELICIA

MELFI, 06 Settembre 1959

9

 

MARTUCCI DENIS STEFANO

TORINO, 27 Settembre 1977

8

 

MIRTO BENITO

SAN CATALDO, 23 Luglio 1941

2

 

 

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’
SEGGI ATTRIBUITI: 1

(Preferenze relative a 31 comuni su 31)

CANDIDATO

LUOGO E DATA DI NASCITA

PREFERENZE

 

CASTELLUCCIO PAOLO

ROTONDELLA, 10 Settembre 1959

2.093

eletto

GIORDANO LEONARDO

MONTALBANO JONICO, 28 Dicembre 1955

1.507

 

LAZAZZERA DOMENICO, GENNARO

BARI, 22 Novembre 1962

1.500

 

MAZZILLI FABIO

MATERA, 01 Gennaio 1975

701

 

QUARATO ANTONIO

MATERA, 15 Aprile 1960

644

 

GAUDIANO VITO

MATERA, 30 Agosto 1966

484