CONDIVIDI

la luna e i calanchiAliano (MT), 2014-08-20 – Ad Aliano in provincia di Matera: La luna e i calanchi, Festival della Paesologia, ideato e diretto da Franco Arminio dal 21 al 24 agosto 2014. Edizione in memoria di Luigi Scelzi (1975-2014).

Programma:

Martedì, 19 agosto 2014

Anteprima Festival
21.30, Piazza Garibaldi
Aspettando la luna e i calanchi
Pino Quartullo in I lunatici o i viaggiatori sulla luna

______________________________________________________

Giovedì, 21 agosto 2014

16.00 , Casa di Carlo Levi
Note di avvio in memoria di Luigi Scelzi
Franco Arminio, Luigi De Lorenzo
Canti e suoni dalla terrazza di Carlo Levi
Pasquale Innarella, Carmine Ioanna, Caterina Pontrandolfo

17.00
Passeggiata comunitaria nei calanchi
con canti, poesie, narrazioni
Egidia Bruno, Luigi Cinque, Alessandro D’Alessandro, Giuliana De Donno, Iaia Forte, Carmine Ioanna, Nadia Kibout, Antonio Petrocelli, Gloria Pomardi, Fabrizio Saccomanno, Terrae

21.30, Piazza Garibaldi
Concerti per Aliano
Terrae, Frammenti acustici

22.00, Piazza Garibaldi
Concerti per Aliano
Il parto delle nuvole pesanti

23.00, Piazzetta Panevino
Le regole dello sguardo
Roberta Bertozzi, Antonella Bukovatz, Aurora Castro, Giulia Chianese, Ludovica De Vincenzi, Valentina Diana, Claudia Fofi, Carmen Gallo, Giovanna Iorio, Silvana Kuhtz, Franca Mancinelli, Susanna Mendoza, Maria Grazia Palazzo, Anna Petrungaro, Gilda Policastro, Cecilia Resio, Benedetta Ricci, Rossella Tempesta, Annalisa Teodorani
1.00, Piazza Garibaldi
Concerti per Aliano
Marichka Connection

1.30, Auditorium
Il giorno della lettera
di Pasquale Marino
Transeurope Hotel
concerto e film di Luigi Cinque
Il segreto
di Cyop&Caf

______________________________________________________

Venerdì, 22 agosto 2014

10.00, Auditorium
Residenze artistiche in Basilicata
Franco Arminio, Rocco Calandriello, Luigi De Lorenzo, Massimo Lovisco, Antonio Nicoletti, Ulderico Pesce, Liliana Santoro, Maria Carmela Toce

11.00, Casa di Carlo Levi
Letture di mezzogiorno
Casa d’altri di Silvio D’Arzo, letto da Stefano Costanzi

12.00, Auditorium
Se i calanchi potessero parlare…
150 anni di menzogne
Presentazione del libro di Maria De Lorenzo
con Franco Arminio, Vito De Filippo, Luigi De Lorenzo

15.00/19.00, Auditorium
Parlamenti comunitari
Paolo Albera, Deni Bianco, Egidia Bruno, Francesca Catarci, Mariangela Contursi, Grazia Coppola, Cyop&Kaf, Sante Cutecchia, Antonio De Luca, Antonio De Rosa, Rocco De Rosa, Nicola De Salvo, Andrea Di Consoli, Nicola Di Croce, Mario Festa, Raffaella Fiorini, Adele Fusco, Antonio Infantino, Pasquale Innarella, Mariantonietta Ippolito, Silvia La Ferrara, Canio Loguercio, Enrico Minasso, Mauro Minervino, Anna Palumbo, Gianfranco Pannone, Tonino Perna, Giampiero Perri, Ulderico Pesce, Antonio Petrocelli, Luca Rando, Giuseppe Rubilotta, Giulio Rimondi, Andrea Semplici, Ute Sussbrich, Marcello Tagliente, Imma Tessitore

17.00
Passeggiate intorno al paese in cerca di alberi/uomini e donne/radici
Tiziano Fratus

18.00, Cortile Palazzo Colonna
Fimmine, fimmine. Il teatro della vita
presentazione libro e video, con Caterina Pontrandolfo, Maira Marzioni, Assunta Zecca

19.00, Cortile Palazzo Colonna
Senza voce. Storia di ciccilla, briganta si e santa no
di Valentina Diana, regia Silvia Lodi, con Silvia Lodi e Leone Marco Bartolo. Principio attivo teatro

19.00, Casa di Carlo Levi
Canto al tramonto
Claudia Fofi
Un esperimento per far nascere un canto e dimenticarlo dopo averlo cantato, aperto a tutti, maschi femmine bambini vecchi.

21.00, Piazzetta Panevino
W l’italia.it… Noi non sapevamo
di Egidia Bruno e Marie Belotti, con Egidia Bruno

21.30, Piazzetta Panevino
Interno familiare
da Il mare non bagna Napoli. Iaia Forte legge Anna Maria Ortese

22.30, Piazzetta Panevino
21 anni in 21 minuti. mi Rifiuto di chiamarla Emergenza
di Edoardo Ammendola, Gabriella Galbiati, Nicola Laieta

23.00, Piazza Garibaldi
Concerto per Aliano
O rom

24.00, Piazza Garibaldi
Concerto per Aliano
Cicuta quartet

1.00, Piazzetta Panevino
Concerto per Aliano
Renanera

2.00, Auditorium
Letture, visioni e parlamenti intimi fino all’alba
Francesca Catarci, Andrea D’Ambrosio, Rocco De Rosa, Francesco Dongiovanni, Antonello Faretta, Tiziano Fratus, Aurelio Donato Giordano, Roberto Linzalone, Matteo Martone, Antonello Matarazzo, Fucina Monteleone, Carlo Peluso, Raffaella Rose, Chiara Idrusa Scrimieri, Luca Tognacci

__________________________________________________
Sabato, 23 agosto 2014

10.00, Alianello
Passeggiata
con Carmen Pellegrino, abbandonologa

10.00, Casa di Carlo Levi
Demoni di mezzogiorno
Lectio di Francesco Saverio Sasso

11.00, Casa di Carlo Levi
Mappa del Mediterraneo / Carta d’imbarco
Antoine Cassar, Biagio Lieti

11.00/20.00
Concerti ambulanti
Musica Lucanìa

12.00, Piazza Garibaldi
Aliano saluta Matera 2019
Luigi De Lorenzo, Sindaco di Aliano
Salvatore Adduce, Sindaco di Matera

15.00/18.00, Auditorium
Parlamenti comunitari
Sandro Abruzzese, Irene Balducci, Livio Borriello, Marianna Borriello, Biancamaria Bruno, Antonello Caporale, Valeria Castellano, Angelo Castelluccio, Andrea Costantino, Salvatore D’Angelo, Franco De Cillis, Mauro De Cillis, Egidio De Stefano, Francesco Erbani, Francesco Escalona, Francesco Fodarella, Pietro Lacorazza, Eugenio Lorenzano, Deborah Lucchetti, Mario Lusi, Luciano Malanga, Mauro Marino, Monica Martinelli, Angelo Mastrandrea, Luigi Mesisca, Fabio Nigro, Francesco Nigro, Carmen Pellegrino, Paolo Piacentini, Jonathan Pierini, Stefano Pisani, Timothy Raeymaekers, Marta Ragozzino, Graziana Roscigno, Concetta Russo, Franco Salcuni, Mario Salzarulo, Antonio Santoro, Vincenzo Santoro, Giuseppe Sciretta, Luca Tricarico, Francesco Ventura, Paolo Verri

18.00, Cortile Palazzo Colonna
Letture per Aliano
I quattro fratelli Scardaccione

18.00, Auditorium
Lavorare con lentezza
Presentazione del libro su Enzo Del Re, con Antonio Infantino, Andrea Satta, Timisoara Pinto

19.00, Cortile Palazzo Colonna
Altroteatro
Ritorno in paese. Appunti di un viaggio in un cortile
con Livio e Manfredi Arminio, Eugenio Nocciolini, Caterina Pontrandolfo, Benedetta Tosi
Testi di Franco Arminio, Eliana Petrizzi, Amelia Rosselli, Rocco Scotellaro

19.00, Piazza San Luigi
Le disobbedienti. Teatro-danza
a cura di Angela Calia e Nadia Casamassima

21.00, Anfiteatro
Pregiudizi convergenti
Antonella Stefanucci, monologo tratto da un’opera di Domenico Ciruzzi

21.30, Anfiteatro
Il poeta d’alluminio
teatro di Ulderico Pesce, tratto da testi di Franco Arminio
22.30, Piazza Garibaldi
Premio alla carriera ad Antonio Infantino

23.30, Piazza Garibaldi
Concerto per Aliano
Rosapaeda

1.00, Auditorium
Pollino79
concerto e documentario di Luigi Cinque
Poesia bianca
Il cinema di Simone Massi
Ma che storia…
Le pietre della Basilicata
due film di Gianfranco Pannone

1.30, Piazzetta Panevino
Poeti verso la Puglia
Vittorino Curci, Raffaele Niro, Ilaria Seclì, Giuseppe Semeraro, Pasquale Vitagliano

2.30, Piazzetta Panevino
Concerti per Aliano
Musica Lucanìa
Aedo

3.30, Piazzetta Panevino
Canti, storie, letture, monologhi e altri deliri
Francesca Ambrosio, Nando Brusco, Gaetano Calabrese, Francesco D’Onofrio, Gianni Iasimone, Vincenzo Libonati, Francesco Lomonaco, Angelo Maddalena, Francesco Sigillino, Marcello Tosi

5.00, Casa di Carlo Levi
Arpa all’alba
Giuliana De Donno
Venezia non esiste
Nazim comunale
L’alba giusta
Vito Maria La Forgia

6.00, Casa di Carlo Levi
Canzoniere dell’ansia
Franco Arminio e Alfonso Guida

6.30, Cimitero di Aliano
Letture per don Carlo
Andrea Di Consoli

______________________________________________________
Domenica, 24 agosto 2014

10.00, Casa di Carlo Levi
Dello sradicamento e di altre afflizioni contemporanee
Francesca Romana Recchia Luciani

11.00, Auditorium
Paura della libertà
Presentazione del libro con un inedito di Carlo Levi
a cura di Paolo Saggese, con Rocco Brancati, Vito Angelo Colangelo, Vito De Filippo,
Luigi De Lorenzo, Don Pierino Dilenge

15.00/19.00, Auditorium
Parlamenti comunitari
Salvatore Adduce, Pino Aprile, Fabrizio Barca, Piero Bevilacqua, Sergio Blasi, Filippo Bubbico, Luisa Cavaliere, Mimmo Cersosimo, Vito De Filippo, Vezio De Lucia, Luigi De Lorenzo, Stanislao De Marsanich, Marco Esposito, Cosimo Latronico, Pietro Laureano, Laura Marchetti, Salvatore Margiotta, Mimmo Nicoletti, Pasquale Persico, Franco Piperno, Gianni Pittella, Marcello Pittella, Cristiano Re, Marta Ragozzino, Isaia Sales, Mariano Schiavone, Vito Teti, Raffaele Vescera

18.00, Cortile Palazzo Colonna
Ultime atlantidi
Performance di canti di tradizione orale a cura di Caterina Pontrandolfo

19.00, Cortile Palazzo Colonna
Jancu . Un paese vuol dire
di e con Fabrizio Saccomanno

21.30, Piazzetta Panevino
Un paese ci vuole, anzi due
Franco Arminio, Rocco Papaleo, Guerino Rondolone

22.30, Piazza Garibaldi
Concerto per Aliano
Canzoniere grecanico salentino

24.00, Piazzetta Panevino
Concerto per Aliano
Alessandro D’Alessandro e Canio Lo Guercio

1.00, Auditorium
Solo
Carmine Ioanna
1.30, Auditorium
Concerto per Aliano
Bruno Bavota

2.00, Auditorium
Quattro canzoni e quattro poesie
di Claudia Fofi, accompagnate da Rocco de Rosa

2.30, Auditorium
Sonoaria
Rocco De Rosa
______________________________________________________

Laboratori e performance

Osservazioni del cielo / Franco Piperno
Le disobbedienti. Teatro-danza / a cura di Angela Calia e Nadia Casamassima
Poesia in azione / Silvana Kuhtz
Autoritratto ricostruito / Federica Cerami
La cameriera di poesia / Claudia Fabris
Esercizi di sinestesia / Elvira Fraccalvieri
Caffè filosofico / Leonardo Festa
Esercizio di fantasiologia / Massimo Gerardo Carrese
Italia Senza Tempo / Angelo Chiacchio, Walter Molfese, Ilaria Navarra
Meravigliosa grafologia cinese / Davide Vona
Cosa resta della nostra natura selvaggia / Tiziana Luciani
Letture a bassa voce / Alessandra Battaglia
Sulle antiche vie dei pastori / Mimmo Cecere
Danza limpida / Adriana Borriello
Maschere alianesi / Nicola Toce

Azioni artistiche permanenti
Pietrantonio Arminio, Deni Bianco e Francesco Lippolis, Cyop&Kaf

Installazioni e mostre
Maria Cristina Ballestracci, Roberto Campoli, Lorenzo Casali, Mario Carbone, Antonio De Luca, Franco Lancio, Federica Massaro, Rocco Scattino, Ugo Simeone, Maria Grazia Tata
Scuole provvisorie

Fotografia 1 / Enrico Minasso
Fotografia 2 / Giulio Rimondi
Cinema 1 / Gianfranco Pannone
Cinema 2 / Francesca Catarci
Scultura / Antonio De Luca
Canto / Caterina Pontrandolfo
Musica / Pasquale Innarella

Proposte

Tutte le sere in Piazza San Luigi
Resistenza gastrofonica viaggiante
Un carrello-cucina, un westfalia, patate e farina che lavorandoli diventano gnocchi, suoni che si intrecciano agli odori.

tutte le sere
Paese provvisorio
Collettivo paesologi sentimentali. Installazione e performance
Il paese provvisorio è fondato sul dono incondizionato e incoraggia la scoperta delle risorse individuali, dà valore ai luoghi e all’interazione e alla collaborazione creativa. Rispetta l’ambiente e si impegna a cancellare ogni traccia fisica delle proprie attività, cercando il più possibile di lasciare il luogo in condizioni migliori di quelle trovate. Tutti i paesologi sentimentali sono invitati a lavorare e a giocare rendendo reale questo mondo con azioni a cuore aperto.

Casa dell’americano
Caffè con l’autore
Ogni giorno per il dopo festival le inquiline della casa ospitano un reading di uno scrittore. Con Antonella Bukovaz, Peppe Lanzetta, Canio Loguercio
Direzione artistica / Franco Arminio

Coordinamento organizzativo / Antonio Colaiacovo, Ilenia Fulco, Antonio Mattatelli, Gino Scattone
Accoglienza / Erica Langone
Riprese video / Paolo Muran
Fotografie / Salvatore Di Vilio
Web e social / David Ardito
Grafica / Franco Lancio

______________________________________________________

info artistiche
Franco Arminio, 388 7622101, arminio17@gmail.com

info accoglienza
Erica Langone, 328 3414577

 

[mappress mapid=”11″]